Семинар-практикум "Формирование патриотических чувств у воспитанников по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством в продуктивных видах детской деятельности"

14.02.2023

14 февраля в государственном учреждении дошкольного образования "Детский сад № 64 г. Бреста " прошел семинар-практикум, на котором педагоги узнали что декоративно-прикладное искусство - это процесс создания материальных предметов, обладающих не только утилитарной значимостью, но и художественной ценностью. Это специфическая форма художественного творчества в сфере создания предметов быта, которая основана на ручном художественном труде.

Основными чертами белорусского народного декоративно-прикладного искусства можно считать следующий признаки:

• традиционность;
  • сдержанность декоративного решения;
  • преобладание древних геометрических мотивов;
  • функциональность;
  • отсутствие яркости колорита.

Педагоги узнали о методических особенностях руководства декоративной деятельностью воспитанников, о семантике народного арнамента.