Оздоровление

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРИ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются  различными  возбудителями. Возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другим человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.  С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Острые респираторные инфекции (ОРИ)  – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются  различными  возбудителями.

Рекомендации для родителей:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
  • Рекомендуйте  детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с  врачом о  необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

Что делать если ребенок заболел?

• При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу, вызывайте врача на дом.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, успокойте его.
  • Выполняйте рекомендации врача.
  • Держите салфетки и корзину для использованных салфеток на расстоянии,  удобном  для больного.